( French, 20th C)
Coq
silver, vermeil and gold
Terrasse 23 Cm
signed Falize Paris on Terrasse near left paw
- Présenté au Salon des Artistes Français de 1907, en compagnie de six autres fables de La Fontaine: le Renard et la Cigogne, les deux Chèvres, le Loup devenu Berger, le Rat et l'Huître, le Serpent et la Lime, les deux Pigeons. - Exposition Internati
- Les Arts, revue mensuelle des musées, collections et expositions, n° 69, septembre 1907, p. 34-35: les Fables de La Fontaine orfèvrées par Falize - Gabriel Mourey, Orfèvrerie d'Art à l'exposition de Turin par Falize, 1911, couverture du catalogue
Provenance:
Dans la même famille depuis avant 1940.
Coq 1900
Les deux chèvres
Art Deco Centerpiece 1930
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )